La fédération de la boulangerie de la marne

Actualités

CONGRES DE LA BOULANGERIE

RENDEZ VOUS LE DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019 au Domaine VRANKEN POMMERY pour la rencontre régionale de la Boulangerie GRAND EST.

Vous trouverez ci-dessous le programme et le bulletin d'inscription.

Nous vous attendons nombreux !

 

Fédération de la boulangerie et de la boulangerie pâtisserie de la marne

Qui sommes-nous ?

La Fédération Départementale de la Boulangerie-Pâtisserie de la Marne est une organisation de défense professionnelle des Artisans-Boulangers du département. En devenant membre, la Fédération de la Boulangerie peut vous apporter   :

  • des renseignements et conseils dans les domaines économique, social, technique, fiscal, commercial, juridique
  • une assistance dans vos démarches d'installation
  • l'élaboration de budgets prévisionnels à l'occasion de l'acquisition d'un fonds de commerce, d'une embauche ou de l'achat d'un matériel
  • des conseils et assistance pour la transmission de votre entreprise
  • transmission du bulletin d'information départemental "FLASH INFO"
  • mise à disposition de documents obligatoires (affiches du prix du pain, convention collective, risques professionnels, horaire de travail, ....)
  • Adhésion aux contrats groupe à des prix très préférentiels comme l'Assurance Protection Juridique MAPA, les analyses microbiolgiques, la vérification des balances, des extincteurs, .....
  • Participer aux stages de formation et de perfectionnement organisés par la Fédération.
  • Participer aux réunions et Assemblées Générales, aux manifestations professionnelles telles que la Fête du Pain, les concours ( galette, baguette et croissant), les Actions de promotion, la Foire de Chalons en Champagne, la Soirée des Boulangères, l'Arbre de Noel, etc...

Notre organisation regroupe actuellement environ 180 boulangers-pâtissiers.

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA FEDERATION

BUREAU 2019-2022 :

Président :  M. CHAUMEILLE Philippe                                                                   

Présidente Adjointe : Mme LOR Edith                                           

Vice-Président :  M. HARDY Frédéric                                               

Vice-Président : M. GILBIN Thierry                                                                                                

Secrétaire :  M. BERTRAND Dominique

Trésorier :  M. LAPIERRE Nicolas                                                

Membres : M. ASSAILLY Emmanuel                                                                                  

                M. PENART Yann

                M. BAILLET Patrick

 

                     M. BELIARD Frédéric

                     M. MAINGRE Loic

                     M. RONDEAU Olivier

                     M. ROUILLON Nicolas

 

COMMISSION FEMININE DE LA FEDERATION

Les membres de la commission féminine sont :

Mme BAILLET Delphine

Mme BELIARD Nadège

Mme CHAUMEILLE Véronique

Mme JAMAIN Evelyne

Mme GILBIN Marie-Josée

Mme HARDY Isabelle

Mme LAPIERRE Estelle

Mme LOR Edith

ARRONDISSEMENT CHALONS EN CHAMPAGNE

BUREAU 2019-2022 :

Président : M. Philippe CHAUMEILLE

Secrétaire : Mme Nadège BELIARD

Trésorier : M. Julien THIERRY

ARRONDISSEMENT EPERNAY

BUREAU 2019-2022 :

Président  :  M. Patrick BAILLET

Vice-Président : M. Vivien DEPART

Trésorier : M. Loïc MAINGRE

Secrétaire : M. Damien SIRTOLI

Membres : M. Jean-Jacques MORAWIEC       

                  M. David THOMAS

 

 

ARRONDISSEMENT REIMS

BUREAU 2019-2022 :

Président d'Honneur  :     M. Gilbert POTTIER

Présidente   : Mme Edith LOR

1er Vice-Président : M. Christophe ZUNIC

2ème Vice-Président : M. Frédéric HARDY

Secrétaire  : M. Dominique BERTRAND

Trésorière  : Mme Marie-Josée GILBIN

Membres   :  M. Thierry ANDRE     

                    M. Thierry GILBIN

                    M. Mickael CERVERA

                    M. Nicolas ROUILLON

                    M. Christophe THILLEROT   

ARRONDISSEMENT SAINTE MENEHOULD

BUREAU 2019-2022 :

Président : M. Nicolas LAPIERRE

Trésorier : M. Cédric JACQUART

Secrétaire : M. Sébastien JACQUEMIN

ARRONDISSEMENT SEZANNE

BUREAU 2019-2022 ; 

Président : M. Emmanuel ASSAILLY

Membres  : M. Emmanuel DAHLEM

                   M. Christophe LEFORT

ARRONDISSEMENT VITRY LE FRANCOIS

BUREAU 2019-2022 :

Président  :  M. Yann PENART

Membre : M. Stéphane DEHU